Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Религиозный фактор должен активнее учитываться при проведении международной политики в Европе, считает глава МИД России

14.03.2008 Религиозный фактор должен активнее учитываться при проведении международной политики в Европе, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Одной из проблем, которую нельзя недооценивать, является положение мусульман в европейских странах, стремление некоторых политиков раздувать исламофобию. Все это происходит на фоне тревожной тенденции к игнорированию религиозного фактора, а то и к его вытеснению из европейской политики", - сказал С.Лавров, выступая на заседании Организации Исламская конференция в четверг 13 марта в Дакаре.

По его словам, нет никаких сомнений в том, что христианской Европе было бы легче найти общий язык с другими религиями. "У всех основных религий всегда существовал общий нравственный знаменатель, включая взаимное уважение и учет обычаев и религиозных традиций друг друга, что исключало возможность столкновения цивилизаций в период крестовых походов", - сказал С.Лавров.

Российский министр напомнил слова Президента РФ Владимира Путина, который, выступая в ноябре прошлого года перед российским дипломатическим корпусом, говорил о готовности России активно содействовать укоренению в России терпимости, прежде всего, к различным конфессиям.

"Вполне сознавая правомерную и возрастающую роль религиозного фактора в современных международных отношениях, мы добиваемся его более полного учета в рамках проектов по линии "Альянса цивилизаций", Совета Европы и ОБСЕ, а также в наших контактах с Евросоюзом", - сказал С.Лавров.

"В частности, имею в виду необходимость поскорее завершить подготовку Советом Европы Белой книги по межкультурному диалогу, обеспечить успешное проведение в апреле первой международной конференции под эгидой Комитета министров Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога. Россия выступила с инициативой создания под эгидой ООН консультативного совета религий. Было бы важно, чтобы ОИК высказалась в поддержку этого начинания", - добавил министр.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.03.2008 00:00:00