Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Антверпене открылся Центр изучения русской культуры

11.03.2008 В Антверпене открылся Центр изучения русского языка, культуры и истории России. Центр разместился в комплексе Высшей школы имени Лессиуса и открыт как для студентов и преподавателей этой школы, так и для широкой публики. Его фонды укомплектованы российскими учебными и методическими пособиями по русскому языку, словарями, энциклопедиями, справочниками, классическими и современными произведениями русской литературы.

В Центре можно получить для просмотра российские кинофильмы, посмотреть передачи российского телевидения, использовать электронные учебные и информационные ресурсы, в том числе через сеть Интернет. Создание Центра - результат тесного сотрудничества между Высшей школой им. Лессиуса, с одной стороны, и посольством России в Бельгии, генеральным консульством России в Антверпене, Российским центром науки и культуры в Брюсселе (РЦНК) - с другой. Активное участие в комплектовании Центра необходимым оборудованием, литературой, наглядными пособиями и программным обеспечением приняли Фонд имени Бориса Ельцина и Российский центр международного научного и культурного сотрудничества.

Посольство России и РЦНК подписали с Высшей школой им. Лессиуса протокол о сотрудничестве в деле дальнейшей поддержки деятельности этого нового "Русского центра" в Антверпене.

Как отметил на церемонии открытия Посол России в Бельгии Вадим Луков, "создание подобного Центра отвечает растущему интересу бельгийской общественности, прежде всего молодежи, к России, русскому языку, культуре, истории и современному развитию нашей страны". Посол указал на лидирующую роль вузов Фландрии в деле подготовки кадров русистов для научных центров и бизнеса.

Генеральный директор Высшей школы им. Лессиуса Флора Каррайн подчеркнула, что двери Центра будут открыты для всех интересующихся русским языком, культурой, историей и современной жизнью России. Кроме того, предполагается, что Центр станет местом встреч, дискуссий и конференций, посвященных России.

ИТАР-ТАСС/Вести.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.03.2008 00:00:00