Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российские сенаторы наделили духовные вузы правом на госаккредитацию

20.02.2008 Сенаторы в среду 20 февраля на заседании внесли изменения в отдельные законодательные акты РФ, касающиеся лицензирования и аккредитации учреждения профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений). Теперь эти учреждения получают право на госаккредитацию.

Представляя документ, глава комитета по образованию и науке Хусейн Чеченов пояснил, что духовные образовательные учреждения будут выдавать документы государственного образца, заверенные печатью образовательного учреждения.

"Кроме того, свидетельства о государственной аккредитации, выдаваемые учреждению профессионального религиозного образования, будут, в том числе, подтверждать соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов", - добавил он.

По оценке Чеченова, внесенные изменения расширяют правовые возможности для учреждения профессионального религиозного образования в части их лицензирования и аккредитации.

Кроме того, решается проблема обеспечения унификации образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов в светских и духовных образовательных учреждениях.

Закон поступает на подпись Президенту России.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.02.2008 00:00:00