Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Впервые создано музыкальное произведение о блаженной Ксении Петербургской

05.02.2008 Премьера кантаты «Ксения Петербургская» композитора Владиславы Малаховской в исполнении Петербургского камерного хора состоится в среду. Эта кантата - первое в русской классической музыке произведение, посвященное блаженной Ксении.

Кантата, как светское произведение, представляет собой действо, созданное по мотивам жития известной петербургской подвижницы. Она одинаково обращена, как к людям верующим, так и неверующим.

До настоящего момента в отечественном музыкальном искусстве аналогичного произведения еще не существовало.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, кантата состоит из пяти частей: «Свадьба», «Юродивая Христа ради», «На рынке», «Покаяние и молитва», «Радуйся, Ксения Блаженная!». Перед зрителями пройдут картины из жизни блаженной Ксении, раскрывающие смысл человеческого страдания, а также смысл ее собственной судьбы.

В день памяти блаженной Ксении в среду «Петербург-концерт» проведет неофициальную премьеру кантаты в Святодуховском культурно-просветительском центре Александро-Невской лавры, в форме бесплатного благотворительного концерта.

АНН/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.02.2008 00:00:00