Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прот. Всеволод Чаплин призвал не вводить госодарственную монополию на образование и деятельность приютов в России

30.01.2008 Деятельность негосударственных школ и приютов является стратегически важной для развития российского общества, считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Чаплин.

"Негосударственная школа, негосударственный приют ничуть не хуже, а часто даже лучше государственного, и форма его деятельности не должна быть препятствием для его государственной поддержки", - заявил священник в среду 30 января на круглом столе в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.

По его словам, государственная монополия в таких сферах, как образование, воспитание молодежи, культура "противоестественна и вредит развитию общества". В свою очередь сильное общество, по его мнению, может основываться только на партнерстве государства и общественных сил, выступающих с инициативами в этих сферах.

Представитель Церкви подчеркнул также, что попытка исключить деятельность негосударственных школ и приютов из жизни российского общества "вызывает, по меньшей мере, недоумение". Отец Всеволод не исключил, что сегодня "определенные силы пытаются вернуть себе монополию на бюджетные средства" на образование и содержание приютов, которых в последнее время стало появляться больше, чем несколько лет тому назад, и именно за них, по его словам, сегодня разворачивается борьба.

Представитель Московского Патриархата призвал российских законодателей и СМИ по возможности широко ставить вопрос "о легитимации поддержки обществом негосударственных школ, приютов, больниц".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.01.2008 00:00:00