Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Алтае создается второй по счету музей старообрядчества

29.01.2008 Музей старообрядчества появится в селе Солоновка Алтайского края. Это село было создано старообрядцами, бежавшими в Сибирь после реформ Патриарха Никона более трехсот лет назад.

Музей в Солоновке станет филиалом музея старообрядчества, который находится в селе Верхний Уймон Республики Алтай. В нем представлены предметы быта, посуда, старые книги и другие интересные экспонаты, собранные энтузиастами.

А между тем, ранее, в 20 километрах от Солоновки предполагалось разместить одну из четырех российских игорных зон. В конце прошлого года в селе в связи с этим резко подорожала недвижимость. Однако, как заявил вице-губернатор Михаил Щетинин, краевые власти решили поменять место расположения игорной зоны – это будет не старообрядческая Солоновка в Смоленском районе, а предгорья Алтайского района, рядом с туристско-рекреационной зоной «Бирюзовая Катунь».

АНН/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.01.2008 00:00:00