Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открылись традиционные Рождественские чтения

28.01.2008 Проблемы современного российского образования и место в нем христианских ценностей обсудят участники Рождественских чтений, которые открылись 28 января в Государственном Кремлевском дворце. На пленарных заседаниях выступят министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, а также иерархи Русской Православной Церкви.

Международные Рождественские общеобразовательные чтения проводятся в Москве 16-й раз. Они являются ведущим научно-педагогическим форумом Русской Православной Церкви, в котором принимают участие представители Российской академии наук, Минобрнауки РФ, светские и церковные педагоги из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Чтений проводится большое количество конференций, секций и круглых столов, участники которых имеют возможность обменяться опытом преподавания, инновационными образовательными проектами. В прошлом году в чтениях участвовали более 12 тыс. человек.

В этом году значительное время на форуме будет посвящено знакомству с опытом Русской Зарубежной Церкви в сфере образования. На Чтениях выступит архиепископ Берлинский и Германский Марк и другие представители Зарубежной Церкви.

В течение пяти дней будут работать секции по темам "Школа в XXI веке", "Семья в век глобализации", "Христианство и наука", "Церковь и культура".

Завершатся Рождественские чтения 1 февраля.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2008 00:00:00