Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан не согласен с негативной оценкой Конгрессом США религиозных свобод в России

13.04.2006 Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини не разделяет критических замечаний американского Конгресса по поводу ущемления религиозной свободы в России и считает эти обвинения необоснованными, передает Интерфакс.

"Мне, к сожалению, неизвестны конкретные факты, побудившие Конгресс США к такого рода упрекам. Могу с радостью засвидетельствовать, что действующее российское законодательство обеспечивает реальную возможность для нормального существования и развития общин и структур Католической церкви в России", - заявил он. При этом католический прелат особо подчеркнул, что, по его мнению, "существующий механизм разрешения отдельных конфликтов на местах позволяет достигнуть желаемого и законного результата практически в любом случае". Что касается публичных резких обвинений как средства разрешения проблем, то они, по мнению А.Меннини, "дают как правило лишь временные преимущества, но отнюдь не содействуют построению надежных партнерских отношений".

Русская линия

Редакция текста от: 13.04.2006 00:00:00