Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В сети появился интернет-ресурс, посвященный древнему богослужению Западной Церкви

23.01.2008 Сайт http://toletanus.ru посвящен древнему вест-готскому обряду (ritus visigothicus), который чаще называют обрядом испано-мосарабским, или мозарабским (ritus mozarabicus), а иногда - толедским (ritus toletanus) или исидорианским (secundum regulam beati Isidori).

Этот обряд возник на территории Пиренейского полуострова и примыкающей к нему южной Галлии преимущественно во времена господствовавших здесь вест-готов. Кроме испано-мосарабского обряда сайт посвящен также древнему западному богослужению, в принципе, а также латинскому языку.

Основные разделы сайта: Богослужебные тексты; Календарь (online-календарь, автоматически вычисляющий праздники по мосарабским календарям на нужный период); Библиотека и Фонотека (где планируется размещение различных исследовательских материалов по мосарабскому и других латинских обрядам, а также звукозаписи в формате MP3); Латинский язык (здесь будет интерактивный online-словарь латинского языка и краткий справочник); Подбор ссылок (тематически классифицированных); Обратная связь (форма для отправки сообщений с лентой вопросов и ответов).

Богослов.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.01.2008 00:00:00