Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европейский суд признал право содомитов на индивидуальное усыновление детей

23.01.2008 Европейский суд по правам человека встал на сторону лесбиянки, желавшей усыновить ребенка, в ее споре с Францией. Суд постановил, что Франция, в 1998 году отказав 45-летней лесбиянке в праве усыновить ребенка, нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и обязал страну выплатить пострадавшей 10 тыс. евро в качестве компенсации ущерба и 14,5 тыс. евро в качестве компенсации издержек.

Адвокат заявительницы Каролин Мекари считает, что это решение будет иметь влияние на законодательство об усыновлении детей во всех странах Европы.

Как и многие другие европейские страны, Франция разрешает усыновление детей не состоящими в браке лицами. Адвокат настаивала в суде, что ее доверительница подверглась дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Европейский суд в Страсбурге не нашел причин, по которым одинокие гомосексуалы не могли бы усыновлять детей.

В письменном решении суда говорится, что усыновление могло бы быть заблокировано только в случае "особо серьезных и убедительных" проблем, связанных с личной жизнью потенциального родителя.

Рейтер/Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.01.2008 00:00:00