Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Начинает работу первый российский онлайн-каталог православных СМИ

23.01.2008 30 января в России начинает работу первый онлайн-каталог православных СМИ. В нем представлено более 300 печатных изданий, телевизионных и радио программ, интернет-ресурсов России и зарубежья.

В самое ближайшее время каталог существенно пополнится. В нем расширятся разделы радио, телевидения и интернет-СМИ, а также периодических изданий Русской Православной Церкви Заграницей.

Проект осуществлен Издательским Советом Русской Православной Церкви при участии газеты "Церковный вестник" и журнала Московской духовной академии "Встреча". Сайт каталога разработан студией «Арефа» при поддержке интернет-портала «Азбука веры».

Работа над проектом началась в 2004 году с печатного каталога православных СМИ, изданного к Первому фестивалю «Вера и слово».

«Создание базы данных - важный шаг на пути консолидации православных СМИ - отметил исполнительный директор фестиваля «Вера и слово» Сергей Чапнин. – В разработке электронной версии каталога приняли участие серьезные программисты и веб-разработчики, использованы современные технологии». По его словам, до конца 2008 года количество представленных в каталоге СМИ увеличится в 3-4 раза.

«Православные издания теперь близки друг другу не только на прилавках магазинов, - считает главный редактор журнала "Встреча" Петр Королев. - С помощью новой базы данных мы сможем ближе узнать друг друга, наладить систему взаимодействия, обменяться опытом, информацией, а то и помочь в подготовке материалов».

До 1987 года в Советском Союзе было лишь одно церковное издание, разрешенное официально – Журнал Московской Патриархии. За прошедшие 20 лет сложилась система православных СМИ, в которую входит более 850 изданий, теле- и радиопрограмм, интернет-СМИ.

Официальная презентация каталога состоится 30 января в рамках XVI Рождественских чтений на заседании секции «Церковные СМИ: миссия, проблемы развития, журналистская этика». С 30 января каталог будет доступен по адресу: www.ormedia.ru.

Церковный вестник/Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.01.2008 00:00:00