Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Карелии открылся Музей ангелов

14.01.2008 Идея о создании необычного музея у матушки Натальи, жены настоятеля Кончезерского прихода священника Сергия Теплоухова зрела уже давно. А встреча с петрозаводской художницей Ольгой Миронюк помогла ее осуществить.

Наталья Теплоухова подарила художнице икону св. Архангела Гавриила «Златые Власы», выполненную ею в компьютерной графике. Образ вызвал у художницы живой интерес к духовной теме. И тогда матушка Наталья поделилась с нею своей давней мечтой и предложила совместными усилиями создать Музей ангельских образов в Кончезере.

Его открытие состоялось в светлый праздник Рождества Христова. Учредителем музея стал благотворительный фонд «Поддержка», возглавляемый Мариной Невзоровой, а директором – художница Ольга Миронюк.

Экспонатов в новом музее пока немного – образы св. Архангелов Михаила и Гавриила, выполненные на компьютере матушкой Натальей для своей выставки «Лики» и написанные Ольгой Миронюк три копии старинных икон, находящихся на Златых вратах суздальского храма Рождества Богородицы и объединенных общей темой «Собор Архангелов, изгоняющих сатану». Подобных икон-миниатюр на Златых вратах сорок. Копии этих древних икон и стали основой необычной музейной экспозиции.

Здесь же находятся и снимки скульптур ангелов из разных городов мира. К примеру, фигуры ангелов, установленные на шпиле Петропавловского собора и Александрийском столпе в Санкт-Петербурге. Экспонатами необычного музея станут и миниатюрные фигурки ангелов, изготовленные как профессиональными, так и самодеятельными художниками – взрослыми и детьми.

Пока музей располагается в домовой церкви Святой Троицы при клинике естественного оздоровления «Кивач». Скоро у него появится свой сайт в Интернете, а со временем – и свое помещение. Планируется, что выставка будет передвижной. Впервые экспозицию представят в Кондопоге. Она будет развернута в новом молодежном социально-культурном центре, построенном в прошлом году на месте печально известного ресторана «Чайка».

Сайт Петрозаводской и Карельской епархии/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.01.2008 00:00:00