Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На юге Сербии осквернена православная церковь: подозревают албанских боевиков

11.01.2008 Сербская Православная Церковь подозревает албанских боевиков в осквернении храма святого Георгия в селе Ораовица в двух километрах от долины Прешева на юге Сербии, на границе с Косово.

"Осквернив церковь в Ораовице, албанские террористы совершили жестокое преступление против сербских людей и нашего духовного и культурного наследия в самый радостный христианский праздник, Рождество", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Сербской Церкви.

Неизвестные вандалы ворвались в храм, предварительно сломав крест на церковной крыше.

По непонятным причинам инцидент до сих пор не расследуется полицией.

Сайт Сербской Православной Церкви напоминает также, что после изгнания в 1996 году сербов из Ораовицы албанские экстремисты осквернили местное сербское кладбище.

Все 3 800 нынешних жителей Ораовицы являются этническими албанцами.

На днях также было совершено ограбление сербского кафедрального храма Успения Пресвятой Богородицы в Шибенике на юго-востоке Хорватии - придя утром в церковь, священник обнаружил, что дверь взломана, а перед двумя иконами отсутствуют серебряные лампады.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.01.2008 00:00:00