Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Крыму открылась выставка «Под Патриаршим омофором», посвященная 90-летию восстановления Патриаршества на Руси

03.01.2008 90-летию восстановления Патриаршества на Руси посвящается выставка "Под Патриаршим омофором", открытая в Крыму к Рождественским дням в канун Нового года.

Как сообщили в Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви, выставка работает в Розовом зале Центрального музея Тавриды в Симферополе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и стараниями митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В экспозиции представлены многочисленные документы и фотоматериалы, рассказывающие об истории Русского Патриаршества; свидетельстве о Христе многих архипастырей, священников и мирян, принявших венец мученичества в годы безбожных гонений, а также об исповедничестве преемников Первосвятителей Московских, совершавших свое служение в XX веке.

Одним из гонимых в то время за Православную веру был святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), которому посвящен отдельный стенд.

Среди экспонатов есть подлинные исторические реликвии. Это архиерейский посох Святейшего Патриарха Пимена (Извекова), пребывавшего на Московском Патриаршем престоле и управлявшего Русской Православной Церковью в 1970-1990 годы. Здесь же представлено архиерейское облачение Крымского архипастыря св. Луки; катушка с магнитофонной лентой, на которой записаны проповеди архиепископа Луки, прочитанные им в Симферополе в 1956-1958 гг. В Экспозиции — старинная богословская литература и богослужебная утварь; дореволюционное свидетельство о крещении, выданное в кафедральном Александро-Невском соборе Симферополя; религиозно-философская литература 1930 гг., изданная православными в эмиграции. На выставке представлен автограф Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В отдельном разделе представлена современная жизнь Симферопольской и Крымской епархии.

Для посетителей выставки подготовлена и духовно-музыкальная программа, представляющая собой синтез нескольких музыкально-поэтических жанров и документальной кинохроники.

Экспозицию подготовили Симферопольская епархия Украинской Православной Церкви, Министерство культуры Крыма, Центральный музей Тавриды, Симферопольский музей Современного христианского искусства фонда "Искусство во имя Христа", музей Святителя Луки при Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя, молодежный центр при Петропавловском кафедральном соборе г. Симферополя, Таврическая гимназия № 20 г. Симферополя.

Выставка "Под Патриаршим омофором" будет принимать посетителей до 26 января.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.10.2010 04:32:25