Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Основную часть верующих в США составляют христиане

26.12.2007 Основную часть верующих в США составляют христиане. Об этом свидетельствуют обнародованные в минувший вторник 25 декабря результаты опроса общественного мнения, проведенного незадолго до Рождества специалистами исследовательской службы Гэллапа.

Согласно полученным ими данным, 82 % жителей США причисляют себя к христианам. Из них 51 % относит себя к протестантам, 23 % - к католикам, а остальные "к другим христианским конфессиям", отмечают специалисты. Показательно, что в 1948 году, когда проводился аналогичный опрос, к христианам в США себя относили 91 % респондентов.

Исследователи отметили также, что в наше время в церковь подавляющее большинство американских христиан ходит редко. Об этом заявили 8 из 10 опрошенных приверженцев Христианства. Однако только 17 % сказали, что не делают этого никогда.

О том, что религия важна для жизни общества, заявили в ходе нынешнего опроса 56 % респондентов. И только 17 % отметили, что религия не имеет для общества никакого значения. Вместе с тем в 60-е годы прошлого века о значимой роли религии заявляли свыше 70 % принимавших участие в аналогичном исследовании американцев.

В нынешнем опросе приняли участие свыше 1,1 тыс. совершеннолетних жителей США.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.12.2007 00:00:00