Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковно-научная конференция памяти архимандрита Антонина (Капустина) проходит в Москве

14.12.2007 Церковно-научная конференция «Создатель Русской Палестины», посвященная 190-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), проходит 14 декабря в Паломническом центре Московского Патриархата.

Организаторы форума — Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС), Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) и Научный совет РАН «Роль религии в истории».

Архимандрит Антонин (Капустин) (1817-1894) — выдающийся русский церковный деятель, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Перед началом заседания в домовом храме Паломнического центра была отслужена лития по архимандриту Антонину.

Конференция началась с приветствия митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, которое было зачитано сотрудником ОВЦС МП, священником Игорем Выжановым. Председатель ОВЦС МП напомнил, что в год 190-летия архимандрита Антонина (Капустина) отмечается также 160-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847).

Митрополит Кирилл подчеркнул, что Русская Духовная Миссия и ИППО «заложили прочный фундамент русского церковного и культурного делания на Святой Земле». «Достойный представитель русского ученого монашества, выдающийся историк-византинист, археолог, археограф и нумизмат, о.Антонин на всех этапах своего сложного служения занимался научными изысканиями», — пишет митрополит Кирилл, подчеркивая, что «главной заслугой» архимандрита можно считать «приобретение многочисленных земельных участков на Святой Земле, …строительство храмов и монастырей, паломнических приютов и школ для местного арабского населения».

По словам митрополита Кирилла, сегодня преемники о.Антонина продолжают начатое им дело: в этом году состоялась малое освящение храма Всех святых в Горненской обители, строительство которого началось в 1910 г. «Обильные плоды на ниве церковного делания» о.Антонина заложили основу для возрождения православного паломничества в Святую Землю в наши дни. Митрополит Кирилл считает, что наследие этого выдающегося церковного деятеля нуждается в глубоком изучении.

Было также зачитано приветствие от ректора Киевских духовных академии и семинарии, епископа Бориспольского Антония, в котором говорится о том, что архимандрит Антонин (Капустин) никогда не прерывал связь со своей alma mater – Киевской духовной академией, а его пожертвования легли в основу академического церковно-археологического музея. «Каждый паломник на Святую землю своим долгом должен почитать посещение могилы о.Антонина на горе Елеон и молитву о нем», — говорится в послании.

«В истории Русской Православной Церкви не так много фигур, подобных о.Антонину, в жизни и деятельности которых церковная, научная, гражданская и государственная составляющая сплавлялись бы в столь органичное единство», — сказал руководитель Научного совета РАН «Роль религии в истории» профессор Александр Назаренко. Он подчеркнул роль «научного трезвения» в современных исследованиях, посвященных Русской Церкви.

Первый доклад – «Архимандрит Антонин и ИППО» сделал заместитель председателя ИППО доктор исторических наук Николай Лисовой. Он рассмотрел несколько этапов взаимоотношений главы Русской духовной миссии и ИППО на протяжении 30 лет служения о.Антонина на Св.Земле.

Следующие доклады были посвящены различным сторонам многогранной деятельности архимандрита Антонина, его взаимоотношениям с видными историческими деятелями XIX в.: Татьяна Носенко (Институт востоковедения РАН) – «Палестина в европейской политике во второй половине XIX в. и интересы России»; Лора Герд (Санкт-Петербургский государственный университет) – «Архимандрит Антонин и греческий Восток», Ирина Смирнова (издательство Свято-Троицкой Сергиевой лавры) – «Митрополит Филарет и архимандрит Антонин», Ритта Бутова (Паломнический центр МП) – «Создатель Русской Палестины в его корреспонденциях «Из Иерусалима»; Татьяна Крашенинникова (Музеи Московского Кремля ) – «Архимандрит Антонин и строительство русских церквей в Иерусалиме»; Дмитрий Зубов (Центр истории Афона) – «Архимандрит Антонин — исследователь Афона» и другие.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.12.2007 00:00:00