Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершены реставрационные работы в Валдайском Иверском монастыре

14.12.2007 В Новгородской области на территории Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского мужского монастыря отреставрированы все объекты, работы выполнены в срок. Об этом 13 декабря сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

В пресс-центре отметили, что реставрационные работы выполнены в соответствии с соглашением об оказании благотворительной помощи при реализации проекта реконструкции зданий и сооружений монастыря, заключенного в 2006 году между Новгородской епархией и Сбербанком.

За период реконструкции монастырского комплекса проведены наружные и внутренние отделочные работы, заменены инженерные коммуникации. Установлены новая котельная, очистные сооружения, смонтированы два 1000-киловольтных трансформатора. Кроме того, территория монастыря благоустроена и выполнен контур наружного освещения, построен причал для швартовки судоходного транспорта.

Только в 2007 году ОАО Сбербанк России перечислило на ремонтные работы более 600 млн. рублей. Иверскому монастырю, по мнению специалистов, необходимы еще реставрация живописи Успенского Собора и наружная подсветка отдельных объектов - колокольни, Успенского Собора и Никоновской башни. На эти цели понадобится еще порядка 300 млн. рублей. Эти вопросы планируется решить в следующем году.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.12.2007 00:00:00