Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киевский горсовет установил мораторий на отчуждение или передачу имущества Киево-Печерского музея-заповедника

14.12.2007 Киевский городской совет установил мораторий на отчуждение или передачу недвижимого имущества национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета в четверг 13 декабря.

Против данного решения выступили, в частности, представители Партии регионов. Лидер фракции Партии регионов Алексей Омельяненко отметил, что таким образом Киевсовет запретит передачу имущества, в том числе и Киево-Печерскому монастырю.

Однако депутаты со второго раза поддержали вопрос о моратории. Решение принято с учетом указа президента Украины от 1 ноября этого года, в соответствии с которым предусматривается разработка законопроекта в отношении памятников сакральной культуры, отчуждение или передача которых в пользование физическим или юридическим лицам ограничивается.

"Целью принятия данного решения является насущная необходимость сохранения объекта культурного наследия - национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника", - говорится в пояснительной записке к решению.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.12.2007 00:00:00