Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Британцы все чаще стали ставить новогодние елки верхушкой вниз

11.12.2007 Новый способ установки новогодней елки - верхушкой вниз - вошел в моду в лучших домах Великобритании. Магазины, ориентирующиеся на новые веяния культуры, продают в преддверии праздников особые искусственные елки, которые стоят на макушках.

Это мода впервые широко проявилась в прошлом году в Нью-Йорке. На нынешние Рождество и Новый год последовать ей решили уже и в Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе.

Смотрящая макушкой вниз праздничная елка восстанавливает древнюю традицию встречи Рождества. В христианских храмах Эльзаса с 7 века эти деревья начали подвешивать к потолку. Ели символизировали своей треугольной формой Святую Троицу. Сейчас, спустя почти 13 веков, эта первоначальная манера устанавливать елки возвратилась. Правда, теперь их в основном не подвешивают к потолку, а ставят на пол в перевернутом виде. Однако для этого елка должна быть искусственной со специальной жесткой несущей структурой.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.12.2007 00:00:00