Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась презентация книги о Василии Блаженном

04.12.2007 В Государственном историческом музее прошла презентация издания «Двадцать восемь чудес святого Василия Блаженного».

Иллюстрированное издание содержит воспроизведение 32 миниатюр и перевод на русский язык описаний чудес блаженного Василия Московского из лицевой рукописи конца XVIII века, хранящейся в собрании Исторического музея.

Презентация прошла в рамках научной конференции «Юродивые в русской культуре», посвященной 450-летию преставления святого Василия Блаженного.

Народная память прочно удержала воспоминания о подвиге святого, его милосердии, многочисленных чудотворениях и помощи людям в невзгодах и болезнях. Имя его навсегда останется связанным с построенным 1555-1561 годах непревзойденным памятником русского церковного зодчества ― собором Покрова на Рву. Церковь известна в народе как храм Василия Блаженного, так как в одном из приделов собора покоятся мощи святого.

Православная книга России/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.12.2007 00:00:00