Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Открылся новый сайт - «Православие на земле Италийской»

29.11.2007 Открылся сайт Свято-Никольского православного прихода г. Мерано «Православие на земле Италийской». Сайт, расположенный по адресу italy.orthodoxy.ru, создан по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия.

На страницах сайта можно найти информацию о богослужениях проводимых в Свято-Никольском храме, об истории его создания и людях, которые потрудились над благоустройством храма, а также о духовном окормлении и жизни Никольской православной общины.

На сайте можно получить сведения о святых, прославленных на древней земле Италии, о местах, где пребывают общехристианские святыни; также ознакомиться с расписанием паломнических маршрутов.

Православная Свято-Никольская община г. Мерано в Южном Тироле была основана в 1884 году, в то время, когда этот регион еще входил в состав Австро-Венгерской империи.

9 июня 1991 года после долгого перерыва в Никольском храме начали возобновляться редкие (1-2 раза в год) православные богослужения.

В 2002 году в Мерано была зарегистрирована православная община Московского Патриархата. Первое богослужение в день Пасхи совершил иеромонах Арсений (Соколов). С этого времени для совершения богослужений в храме два раза в год приезжали священнослужители из Рима.

С 2004 года число богослужений в храме было увеличено. Священнослужитель из Вероны приезжал в первую субботу и третье воскресенье каждого месяца.

23 мая 2006 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла духовно окормлять Меранскую общину был назначен иеромонах Алексий (Никоноров). С этого времени богослужения в приходе стали совершаться регулярно, в каждые первый и третий воскресный день месяца. К каждому богослужению выпускается очередной номер «Приходского листка».

Проект «Православие на земле Италийской» открыт при поддержке сервиса бесплатного хостинга для православных "Россия Православная".

Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков

Редакция текста от: 29.11.2007 00:00:00