Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Архангельске сожгли дом настоятеля Кафедрального собора

26.11.2007 24 ноября рано утром в Архангельске подожгли дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерея Владимира Кузива. В огне погибла значительная часть имущества семьи священника. Сам отец Владимир госпитализирован в отделение травматологии первой городской больницы с сильными ожогами нижних конечностей.

Как сообщил источник в Архангельской и Холмогорской епархии: «поджог был совершен около 5 утра — злоумышленники бросили в окно спальни священника бутылку с зажигательной смесью».

«Отец Владимир оказался в эпицентре возгорания и получил сильные ожоги ног. Супруга настоятеля и дети успели вовремя покинуть горящий дом и не пострадали. Сейчас священник находится в 1-й городской больнице. По словам врачей, его состояние удовлетворительное. Сразу же после возгорания к месту происшествия были вызваны сотрудники милиции, пожарные и скорая помощь. Однако вовремя потушить пожар не удалось, так как пожарная машина прибыла к горящему дому только через 40 минут после возгорания, да еще без достаточного количества воды. В итоге деревянному строению был нанесен серьезный урон, и сгорела значительная часть имущества семьи священника», — рассказ источник.

«Прибывшая на место поджога милиция не стала отрицать факт покушения на убийство отца Владимира. Со своей стороны Архангельская и Холмогорская епархия будет всячески способствовать начатому следствию. Есть предположение о причинах пожога: дом находится в очень удобном и красивом месте города. Неоднократно батюшке предлагали его продать, но отец Владимир отказывал. Ведь у них с матушкой пятеро детей. В настоящий момент семья священника размещена по квартирам близких им людей. Епархиальное управление окажет помощь отцу Владимиру и его семье в приобретении новой жилплощади», — подчеркнул сотрудник епархиального управления.

Дом на перекрестке проспекта Новгородского и улицы Воскресенской представлял историческую ценность. В середине ХХ века городские чиновники передали его Архангельской епархии. На протяжении более 50 лет в доме проживали настоятели кафедрального собора г. Архангельска.

Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области со ссылкой на начальника УВД г. Архангельска полковника милиции Кирилла Лебединского, в настоящее время по факту поджога проводится проверка, опрашиваются потерпевшие. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после получения заключения пожарной экспертизы и выяснения всех обстоятельств дела. Расследование дела взято на особый контроль руководством городского УВД.

Православие на Северной земле/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.11.2007 00:00:00