Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Проблема учреждения епархий Румынского Патриархата на территории Молдавии и Украины будет обсуждаться в Софии

20.11.2007 Встреча представителей Русской и Румынской Православных Церквей состоится 22 ноября в Софии, сообщает «Православие.Бг» со ссылкой на румынский сайт «Крестинортодокс».

На встрече будет обсуждаться конфликт между двумя Церквами, возникший после учреждения Румынской Патриархией трех новых кафедр на территории Молдавии, и осуждения этого акта Русской Православной Церковью как нарушение её канонических границ, «попрание канонов и нарушение православного единства».

Предложение о встрече поступило на этой неделе со стороны Московского Патриархата с условием, что встреча комиссий по диалогу между двумя Церквами будет проведена в Сербии или Болгарии. Ранее Москва предлагала провести встречу в Швейцарии или Австрии, а румынская сторона – в Греции или на Кипре.

В делегацию Румынского Патриархата войдут архиепископ Тырговиштский Нифон, епископ Нижнего Дуная Кассиан, викарный епископ Киприан и депутат парламента Республики Молдова В. Кубряков.

Московский Патриархат будут представлять митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, викарный епископ Хотинский Мелетий, зам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк и протоиерей Николай Балашов.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.11.2007 00:00:00