Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве состоялась хиротония архимандрита Серафима (Демьянова) во епископа Яготинского, викария Киевской епархии

16.11.2007 15 ноября в Cинодальном зале Киевской митрополии (Киево-Печерская Лавра) состоялся чин наречения архимандрита Серафима (Демьянова) во епископа Яготинского, викария Киевской митрополии. Чин наречения совершил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в присутствии архиепископов Белогородского Николая и Вышгородского Павла, епископов Северодонецкого и Старобельского Илария, Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона, преподавателей Киевских духовных школ и насельников Киево-Печерской Лавры.

Архимандрит Серафим принял около 30 лет прослужил в священном сане на приходах Черниговской, Сумской и Киевской епархий, был наместником Гошевского мужского монастыря в Ивано-Франковской епархии, откуда был изгнан захватившими обитель униатами. На протяжении последних 18 лет архимандрит Серафим занимался возобновлением монашеской жизни в киевском Свято-Пантелеимоновом монастыре в Феофании, где в свое время подвизались такие великие подвижники и святители, как Иннокентий (Борисов), Порфирий (Успенский) и преподобный Гавриил Афонский.

16 ноября, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры во время Божественной литургии, которую совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, состоялась архиерейская хиротония архимандрита Серафима. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили: архиепископы Белогородский Николай, викарий Киевской епархии; Херсонский и Таврический Иоанн; Вышгородский Павел, викарий Киевской епархии, наместник Киево-Печерской Лавры; Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископы Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; Бориспольский Антоний, викарий Киевской епархии, ректор КДАиС; Нежинский и Батуринский Ириней; Северодонецкий и Старобельский Иларий; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.11.2007 00:00:00