Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раввин «Стены плача» потребовал от епископов Австрии снять наперсные кресты

12.11.2007 "Маарив" сообщает о дипломатическом инциденте, который имел место на прошлой неделе: раввин Стены плача Шмуэль Рабинович заявил, что не пропустит делегацию австрийских епископов к еврейской святыне до тех пор, пока они не снимут кресты. Епископы отказались, и были вынуждены смотреть на Стену плача издалека, а запланированная ранее встреча австрийской делегации священнослужителей с раввином Стены плача Шмуэлем Рабиновичем была отменена.

20 епископов Австрии прибыли в Израиль в минувшее воскресенье, 4 ноября. Возглавил делегацию архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн, который является одним из кандидатов на папство и известен своим дружеским отношением к Израилю. Два года назад архиепископ Шенборн заявил, что "Израиль – страна евреев".

Делегация австрийских епископов отправилась в Израиль, чтобы принять участие в теологической конференции в Нацерете. Епископы также посетили Бейт-Лехем и Мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем".

Именно во время осмотра еврейских святынь австрийской делегацией, сопровождаемой новым послом Австрии в Израиле Михелем Ранди, произошел неприятный инцидент. "Попросить у епископов снять кресты – это все равно, что потребовать от раввинов сбрить бороды. Это вовсе не обязательно", – корректно выразил свое возмущение представитель Австрии и добавил, что, несмотря ни на что, епископы довольны своим израильским визитом.

Раввин Стены плача Шмуэль Рабинович заявил о своем возмущении, вызванном облачением австрийских церковнослужителей: "В таком виде подходить к Стене плача просто недопустимо. Я им сказал, что Папа Римский, подходя к Стене, спрятал крест. Стена плача открыта для исповедующих все религии, но это не дает им право оскорблять чувства евреев. Это то же самое, как если бы еврей зашел в церковь в талесе и филактериях".

Newsru.co.il/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.11.2007 00:00:00