Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калуге открылись курсы повышения квалификации педагогов по предмету "Основы православной культуры"

07.11.2007 В Калуге на базе Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета открылись десятидневные курсы повышения квалификации педагогов по предмету "Основы православной культуры". На них обучаются 85 педагогов, представляющих общеобразовательные школы города Калуги и области. По окончании курсов им будут выданы удостоверения государственного образца.

Как сообщили в Правлении Калужского православного педагогического общества, в учебно-тематическом плане курсов выделяется четыре содержательных блока: конфессиональный, культурологический, психолого-педагогический и содержательно-методический, разработанных специалистами факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Спецификой данной программы является сочетание гуманитарных и психолого-педагогических вопросов с конфессиональной компонентой, необходимой для преподавания этого курса.

На протяжении ряда лет программа прошла апробацию на курсах повышения квалификации работников образования в Москве и Подмосковье, а также в Астрахани, Воронеже, Магадане, Тамбове и в Калуге. Ее целью является подготовка педагогов к преподаванию как отдельного курса по изучению истории и культуры православия, так и интеграции в гуманитарные предметы средней общеобразовательной школы. Кстати, в концепции нынешних курсов повышения квалификации педагогов учебный предмет "История и культура православия" не является тождественным дисциплине "Закон Божий", оформляющей и закрепляющей основы религиозных церковных знаний, а представлен как дисциплина культурологическая, просвещающая и формирующая активную образованную личность.

REGIONS.RU/Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.11.2007 00:00:00