Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге прошла студенческая конференция по вопросам церковно-государственных отношений

05.04.2006 Студенческая конференция "Церковно-государственные отношения: история, современность, перспективы" состоялась в Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А.И. Герцена.

Ее организаторами выступили факультет социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена и настоятель храма св. апостолов Петра и Павла, председатель отдела по молодежной политике Санкт-Петербургской епархии о. Артемий Скрипкин. В конференции приняли участие студенты, историки, политологи, социологи, религиоведы факультета социальных наук и гости - слушатели Санкт-Петербургской духовной академии, исследователи, представившие позиции светского религиоведения и Русской Православной Церкви.

С пленарными докладами выступили заведующий кафедрой религиоведения РГПУ профессор Андрей Григоренко, давший сравнительный анализ моделей церковно-государственных отношений, и протоиерей Георгий Митрофанов, осветивший основные этапы и особенности церковно-государственных отношений в стране.

Двадцать студенческих докладов были посвящены истории церковно-государственных отношений в России, проблемам религии, образования и молодежи, формам проявления и особенностям религиозности в современном мире, а также региональным аспектам и конфессиональному осмыслению отношений Церкви и государства. Прозвучали результаты социологических исследований по религиозной тематике, проведенных студентами РГПУ в школах и вузе.

По материалам конференции в РГПУ им. А.И. Герцена планируется издание сборника научных работ.

Благовест-инфо

Редакция текста от: 05.04.2006 00:00:00