Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Покровский монастырь Москвы пытается вернуть территорию кладбища, на которой сейчас разбит спортивный парк

26.10.2007 Покровский женский монастырь, широко известный благодаря находящимся в нем мощам блаженной Матроны Московской, много лет безрезультатно пытается вернуть в собственность территорию бывшего некрополя.

Парк культуры и отдыха "Таганский" был образован в 1934 году на месте закрытого ранее монастыря. При этом спортивные сооружения установили на территории некрополя, часть захоронений которого перенесли на Калитниковское кладбище, сообщает еженедельник "Московские новости".

Однако, как признает и само руководство парка, под одними захоронениями могли быть и более древние.

Аргумент о недопустимости занятий спортом на могилах является главным в обращении настоятельницы Покровского монастыря, игумении Феофании, к столичным властям с просьбой вернуть парк обители. Кроме того, монастырь предполагает организовать на этом месте сиротский приют.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II также неоднократно обращался к правительству Москвы с просьбой возвратить Церкви бывшую территорию монастырского некрополя.

Однако московские власти, по сведениям издания, уже много лет держат в этом вопросе нейтралитет, в первую очередь, из-за отсутствия возможности организовать адекватную замену спортивному парку, являющемуся сегодня одной из наиболее экологически чистых зон столицы.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.10.2007 00:00:00