Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Улица, на которой находится Киево-Печерская лавра, названа в честь гетмана Мазепы

25.10.2007 71 депутат из 96 присутствовавших 25 октября на пленарном заседании Киевского совета проголосовал за переименование улицы «Январского восстания», на которой находится Киево-Печерская лавра в улицу «Ивана Мазепы».

Решение было принято с целью увековечения памяти известного украинского гетмана. Между тем улица Январского восстания, как отмечается в пояснительной записке к решению, получила это название в 1919 году "в честь заговора части работников киевского завода "Арсенал" против Центральной Рады".

Решение о переименовании улицы в честь Мазепы ранее встретило возмущение православной общественности Украины, увидевшей в нем "не только пренебрежение по отношению к Украинской Православной Церкви, но также и кощунственный вызов всему православному миру".

Ряд украинских православных организаций в совместном заявлении напомнили, что гетман Мазепа в 1708 году был предан анафеме Православной Церковью за нарушение данной на Евангелии присяги на верность русскому царю, а также за то, что позволил осквернять православные храмы шведским солдатам, допущенным им в пределы Южной Руси.

Кроме того, Мазепа, отмечалось в заявлении, был склонен "к пороку и безнравственности", поскольку "предавался греху блуда, начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Матрону".

"Политики и чиновники, избравшие своими героями когорту многих нечистоплотных исторических деятелей, в том числе одиозную личность Мазепы, стараются навязать их в качестве идеала всему народу Украины. А это, в свою очередь, не может не сказываться крайне отрицательно на морально-нравственном уровне всего украинского общества, прежде всего, молодежи", - считают православные граждане Украины.

Улица, на которой расположена Киево-Печерская лавра, под названием Ивановский путь была известна со времен Киевской Руси как соединяющая Печерск с Подолом. В XVIII-XIX веках улица носила название Большая Никольская - в честь Свято-Никольского собора, возведенного здесь в 1693 году, а в 1935 году уничтоженного.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.10.2007 00:00:00