Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХI конференция «Наука. Философия. Религия» пройдет в Московской области

24.10.2007 С 30 по 31 октября 2007 года в городе Дубна Московской области будет проходить ХI конференция «Наука. Философия. Религия», организованная Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), Московской Духовной академией (МДА), Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова (МГУ), Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) и Центром Национальной Славы (ЦНС). Тема конференции - «Культура и свобода».

Данное мероприятие возобновляет ежегодные конференции «Наука. Философия. Религия», которые проходили в г. Дубна с 1990 по 1999 г.

Их цель - преодоление разобщенности между светской и церковной наукой и стереотипных представлений о противостоянии науки и религии, унаследованных от философии Нового времени, а также формирование в общественном сознании мировоззренческих позиций гармонически сочетающих религиозные, философские и научные аспекты познания.

Одной из задач конференции является создание дискуссионной площадки для конструктивного диалога и обсуждения наиболее актуальных проблем современного общества с точки зрения науки, философии и религии.

С начала ХХ века крупнейшими философами, учеными и богословами в России велась работа по установлению взаимопонимания между наукой, философией и религией. К этому времени относятся первые попытки диалога между ними: в Петербурге, Москве и Киеве создаются религиозно-философские общества, организаторами и активными участниками которых были Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Розанов и другие видные отечественные мыслители. Эта деятельность была прервана революцией 1917 г. Но спустя 70 лет при первой же возможности попытки диалога между важнейшими сферами человеческой деятельности были возобновлены. В частности, в Дубне прошли 10 конференций «Наука. Философия. Религия». Возобновление конференции в 2007 г. состоялось по инициативе недавно преставившегося настоятеля храма Похвалы Пресвятой Богородицы в г. Дубна протоиерея Виктора Паршинцева.

В работе конференции «Наука. Философия. Религия» в Дубне 30-31 октября примут участие: Президент ФАП и ЦНС С.Е.Щеблыгин, заместитель председателя ОВЦС, епископ Егорьевский Марк, профессор МДА А.И.Осипов, протоиерей Всеволод Чаплин, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, проректор МГУ В.В.Белокуров, профессор ОИЯИ В.Н.Первушин, профессура ОИЯИ, МДА, МГУ, ИФ РАН, РГГУ, РУДН и других учебных и научно-исследовательских заведений Москвы и Московской области.

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного/Седмица.RU

Редакция текста от: 24.10.2007 00:00:00