Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Прикамье возродили православный храм XVI века, построенный на месте, где подвизался преподобный Трифон Вятский

22.10.2007 В Нижних Муллах накануне начал действовать, после десятилетий забвения, Свято-Троицкий храм. Церемонию освящения зимнего притвора провел епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

Именно здесь 500 лет назад жил преподобный Трифон Вятский – один из первых христианских проповедников в Прикамье. Он считается одним из святых – покровителей пермяков, и освящение церкви приурочили ко дню его памяти.

В XVI веке ученики Трифона построили в Нижних Муллах деревянную церковь, которую полтора века назад заменил каменный Свято-Троицкий храм. Он был закрыт в 1937 году, долгое время в нем располагался склад минеральных удобрений.

К возрождению храма приступили 14 лет назад. С помощью благотворителей было проведены работы по укреплению здания, закупке утвари. Архитекторы проекта постарались восстановить обстановку храма XVI века.

"Это пример того, как надо возрождать храмы, - говорит епископ Пермский и Соликамский Иринах. - Сейчас мы можем увидеть первозданную красоту, может быть, даже еще более великолепную, чем она была когда-то создана нашими предками".

ГТРК Пермь/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.10.2007 00:00:00