Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕС требует от Турции признать Патриарха Варфоломея Вселенским

01.02.2006 В одной из статей документа о "стратегии расширения" ЕС, который был принят недавно в Брюсселе комитетом по международным делам Европарламента, европейские депутаты потребовали от Турции признать "вселенский титул" Константинопольского Патриарха Варфоломея, передает Радонеж.

Между тем, турецкие СМИ именуют Патриарха Варфоломея не иначе как "Фанарский греческий патриарх", подчеркивая тем самым, что турецкое государство рассматривает патриархию не как международное, а как национальное учреждение, объединяющее около 2 тыс. греков, проживающих в стране.

В свою очередь, политические обозреватели отмечают, что документ, подготовленный председателем комитета Эльмаром Броком из германского Христианско-демократического союза, заблокирует возможность предоставления Турции статуса привилегированного партнерства с Евросоюзом, если будет окончательно одобрен генеральной ассамблеей ЕС.

Русская линия

Редакция текста от: 01.02.2006 00:00:00