Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При раскопках в северном Судане обнаружены древние пергаменты с христианскими текстами

12.10.2007 Немецкие археологи обнаружили в Северном Судане сотни пергаментов и текстов, написанных на коже, сообщает Archaeology.org. Вероятно, это остатки древней христианской библиотеки. Находка сделана под развалинами старинной нубийской церкви Х в.

Один лист древнего пергамента сохранился почти целиком. Написанный по-гречески текст представляет собой проповедь христианского священника, посвященную теме греха прелюбодеяния. Текст содержит выдержки из Библии, в к которых говорится об обличении и увещевании царя Давида пророком Нафаном за неверность.

«Это, действительно, редкость – найти пергамент в таком хорошем состоянии, - говорит руководитель экспедиции Клаудия Нэсер, археолог из Гумбольдтского университета в Берлине. – Вы можете просто прочитать текст прямо со страницы».

В распоряжении международных археологических экспедиций, производящих раскопки в Судане, — считанные часы. В следующем году долина Нила в районе Четвертого порога будет затоплена после реализации масштабного проекта строительства дамбы.

Христианство процветало в изолированной от всего мира Нубии до обращения страны в ислам в XV в. Памятники, сохранившиеся от нубийских христиан, чрезвычайно редки.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.10.2007 00:00:00