Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии начинаются мероприятия, посвященные 30-летию интронизации Католикоса-Патриарха Всея Грузии Ильи II и его 75-летию

12.10.2007 В Грузии сегодня начинаются мероприятия, посвященные 30-летию интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и его 75-летию.

В празднованиях, которые продлятся пять дней, примут участие делегации Православных Церквей 17 стран. Делегацию Русской Православной Церкви возглавляет Митрополит Оренбургский Валентин.

Сегодня в Грузию приезжает также Патриарх Константинопольский Варфоломей Первый, сообщили в Патриархии Грузии.

Зарубежные делегации будут приняты президентом Грузии Михаилом Саакашвили, встретятся со слушателями Духовной академии, посетят ряд достопримечательностей.

14 октября отмечается 1400-летие Крестового монастыря, расположенного в древней столице Грузии - городе Мцхета, в 20 км от Тбилиси.

В этот день Патриарх Константинопольский вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии отслужат в соборе Светицховели Мцхеты молебен, на котором, как ожидается, будут присутствовать президент Грузии и члены правительства.

Грузия приняла православное христианство в 337 году. Христиане составляют 84 проц населения. Грузинская Православная Церковь традиционно играет большую роль в жизни страны, в сохранении народных традиций и самобытности культуры.

Она выполняет миссию народной дипломатии и посланника мира. Католикос-Патриарх Илия II пользуется большим авторитетом в стране, к его мнению прислушиваются как представителей властей, так и оппозиция.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.10.2007 00:00:00