Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Несмотря на решение суда, канонической Украинской Церкви не возвращают храм в Тернопольской области

11.10.2007 Руководство Тернопольской области уже больше года отказывается выполнять решение Высшего административного суда Украины, который в августе 2006 года принял решение о возвращении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата храма в селе Рохманов.

«Высший административный суд вынес решение в нашу пользу, но храм нам не возвращают, он стоит опечатанный», – сообщил настоятель конфискованного храма протоиерей Олег Сирко, который уже около двух-трех лет после захвата церкви живет в палатке, разбитой у стен Верховной Рады в Киеве.

«Наших людей, которые пытались вернуть храм, арестовали, и сейчас они находятся под следствием. Областная и районные администрации препятствуют. Правоохранители стоят на их стороне. В Тернопольской области они делают то, что им скажет администрация», – добавил священник.

Он напомнил, что ранее парламент Украины даже направлял запрос президенту Виктору Ющенко относительно нарушения прав верующих губернатором Тернопольской области, однако глава государства до сих пор не отреагировал.

«Было даже голосование в Верховной Раде, но ответа не получили», – говорит отец Олег.

Напомним, что назначенный после победы «оранжевой революции» губернатор Тернопольской области Иван Стойко забрал храм у верующих канонической Церкви, после чего здание было передано для проведения служб «киевским патриархатом» и греко-католиками. Власти пошли на этот шаг, несмотря на то, что большинство жителей села являлись прихожанами Московского Патриархата.

Настоятель церкви отец Олег был вынужден уехать из Тернополя. В знак протеста верующие разбили палаточный городок около стен парламента Украины.

В августе 2006 года Высший административный суд Украины вернул Православной Церкви Московского Патриархата спорный храм в селе Рохманов, однако решение суда не выполнено до сих пор.

Весной 2007 года отец Олег при поддержке членов общины попытался занять храм на основании решения суда, однако это привело к столкновениям с украинскими националистами.

Новый Регион – Киев/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.10.2007 00:00:00