Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Украине начинается сбор пожертвований для строительства главного православного храма страны

11.10.2007 На Украине начинается сбор пожертвований для строительства в Киеве главного православного храма страны. Кафедральный собор Украинской Православной Церкви Московского Патриархата планируется возвести около станции метро «Лыбидская» через 5-7 лет, сообщила игуменья Серафима Шевчук.

«Планируется осуществить этот проект строительства собора хотя бы в течении 5-7 лет», – сказала она.

«Кафедральный собор будет построен возле озера, городской совет Киева уже выделил 4 гектара земли», – добавила игуменья Серафима.

По ее словам, в настоящий момент рассматривается несколько проектов нового храма, один из которых будет вскоре утвержден, а затем начнется строительство.

В Украинской Православной Церкви надеются, что возвести новый кафедральный собор помогут меценаты. Для этого будет издан специальный тираж Евангелия. «Каждый экземпляр Евангелия будет предложен меценатам, конечно, по высокой цене – около 5 тысяч долларов. Покупая их, политики и бизнесмены будут помогать строительству», – сообщила игуменья Серафима.

Следует отметить, что в настоящий момент в Киеве Украинская Православная Церковь не имеет кафедрального собора. Софийский собор и Владимирский – два существующих в столице храма, которые могли бы претендовать на этот статус, однако первый является заповедником и не передается Церкви, а второй – занят непризнанным в православном мире «киевским патриархатом».

Новый Регион – Киев/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.10.2007 00:00:00