Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве открывается фестиваль православного кино

09.10.2007 10 октября в Украинском доме состоится торжественное открытие Международного фестиваля православного кино «Покров-2007». Фестиваль продлится с 10 по 14 октября.

Как сообщили в оргкомитете, фестиваль проводится уже пятый год подряд. Его открытие приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Сам фестиваль - это не только смотр новых фильмов о православии - в его программу включено общекультурное, социальное и документальное кино, посвященное милосердию и благодетельности.

В день открытия фестиваля зрители смогут попасть на премьерный показ в Украине нового фильма Никиты Михалкова «12», удостоенного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Кроме российских фильмов, в фестивале «Покров-2007» примут участие картины из Беларуси, Сербии, Греции и Австралии (в общей сложности около 150 работ). Помимо конкурсных показов, будут проводиться также режиссерские, операторские и телевизионные мастер-классы.

В этом году оргкомитет фестиваля «Покров» и его постоянные партнеры решили увеличить размер призового фонда до 25 тыс. долларов. Его распределят между собой победители в 15 номинациях. Лучшие авторы работ получат возможность производства новых фильмов, которые будут финансироваться с 2008 года специально созданным фондом поддержки христианского кино «Покров». Такая же возможность появится и у победителей традиционного конкурса на лучший сценарий документального и игрового кино.

Фокус/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.10.2007 00:00:00