Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Общины Московского Патриархата совместно со старообрядцами создадут в Минске Центр по изучению древнерусских церковных традиций

09.10.2007 Решение о создании совместного Центра по изучению древнерусских церковных традиций было принято участниками прошедшей в Минске международной конференции "Православные старообрядцы — хранители древнерусских церковных и семейно-бытовых традиций".

Центр будет содействовать деятельности старообрядческих приходов, а также церковных общин Московского Патриархата, использующих в богослужении древнерусский знаменный распев. В сферу его деятельности будет входить проведение историко-богословских исследований, церковно-общественных конференций, круглых столов, посвященных изучению древнерусского церковного наследия.

Планируется также активная книгоиздательская деятельность, которую Центр будет осуществлять совместно с издательством Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. В этом году издательство Экзархата при содействии инициаторов создания Центра уже издало классический труд историка-эмигранта Сергея Зеньковского "Русское старообрядчество".

Конференция "Православные старообрядцы - хранители древнерусских церковных и семейно-бытовых традиций" прошла 6-7 октября в столице Белоруссии по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета и по инициативе общины старообрядческого храма в честь св. пророка Илии Минской епархии во главе с председателем приходского совета Вячеславом Клементьевым.

В конференции приняли участие священнослужители и миряне как новообрядческих и старообрядческих (единоверческих) приходов Московского Патриархата, так и различных старообрядческих согласий, а также научная общественность.

Секретарь комиссии Московского Патриархата по взаимодействию со старообрядчеством священник Иоанн Миролюбов в своем докладе изложил современное видение истории православного старообрядчества (единоверия) и наиболее вероятных путей его дальнейшего развития.

Проблемам взаимоотношения между старообрядческими согласиями и Русской Православной Церковью были посвящены доклады московского публициста Михаила Тюренкова и представителя Русской Древлеправославной Церкви белорусского священника Александра Разуванова. Оба докладчика отметили сложный характер этих отношений, отягощенных более чем трехвековым периодом разделения, однако высказались в пользу необходимости диалога между православными христианами старого и нового обрядов.

Целый ряд выступлений затронул практические стороны жизни православных приходов, возвращающихся к древнерусским богослужебным традициям.

7 октября участники конференции приняли участие в традиционном молебне по старому чину у мощей преподобной Евфросинии Полоцкой в Свято-Евфросиниевском монастыре Полоцка. Службу провел настоятель московского единоверческого храма Святителя Николы в Студенцах игумен Петр (Васильев).

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.10.2007 00:00:00