Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В штаб-квартире ООН состоится форум по межрелигиозному сотрудничеству и откроется фотовыставка «Российская Православная Церковь и межрелигиозный диалог: Духовное возрождение России»

04.10.2007 4 октября в штаб-квартире ООН начнется первое заседание Диалога высокого уровня по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества на благо мира.

"Цель этого высокого форума - укрепление взаимопонимания и сотрудничества между различными культурами и религиями, права на свободу верований, воспитание терпимости и толерантности", - сообщила пресс-служба Генассамблеи ООН.

В этом беспрецедентном мероприятии примут участие духовные и культурные лидеры различных наций, ученые, представители частного сектора и неправительственных организаций.

Решение о созыве такого диалога было принято всеми нациями ООН в мае нынешнего года и закреплено резолюцией Генассамблеи.

Этим же вечером в штаб-квартире ООН откроется фотовыставка "Российская Православная Церковь и межрелигиозный диалог: Духовное возрождение России".

На выставке, организованной Всемирным русским народным собором, постоянным представительством РФ при ООН и ИТАР-ТАСС будет представлено около 50 фотографий.

Экспозиция расскажет о том, как проходил в Москве в 2006 году саммит религиозных лидеров, как в России выстраивается межконфессиональный диалог и ведется восстановление храмов.

Выставку смогут увидеть как религиозные лидеры из разных стран мира, которые прибыли в Нью-Йорк для участия в диалоге высокого уровня, так и работающие в Объединенных Нациях дипломаты, журналисты и сотрудники Секретариата ООН.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.10.2007 00:00:00