Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Автомагистраль в Сарове перенесут ради сохранения катакомб Саровского монастыря

08.04.2006 В 2006 году в Сарове торжественно отпразднуют 300-летие Саровской пустыни. Сейчас в городе активно готовятся к торжествам, сообщает сайт Нижегородской епархии. Руководство ядерного центра, администрация города Сарова и Нижегородская епархия прилагают все усилия для того, чтобы возродить то, что было на территории Саровской пустыни еще совсем недавно.

Так, в настоящее время активно восстанавливается храм Иоанна Предтечи и подземный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Однако над подземными помещениями Саровской пустыни проходит одна из главных городских магистралей, что неблагоприятно сказывается на состоянии подземелий. В будущем планируется, что городская магистраль будет пущена в обход монастыря.

Кроме того, в ближайшем будущем склоны холма над подземной церковью будут очищены от растительности.

Катакомбы Саровского монастыря - уникальное сооружение. По местной легенде эти ходы были выкопаны в незапамятные времена жителями города Сараклыч. Существует легенда о подземном ходе до села Дивеева, хотя его существование маловероятно - ход должен был тянуться 14 километров и преодолевать две речные преграды - реки Сатис и Вичкинзу. Исследователи полагают, что за подземный проход к Дивеево принималась утерянная ныне "подземная тропа" до "Ближней пустынки" - роднику и купальне.

Документы, подтверждающие существование подземного хода, имеются в областном государственном архиве. В служебной записке Горьковской краевой проектной конторы, проводившей по заданию НКВД разведку возможности строительства водоканализационной системы в "Сарлаге", дан перечень утерянных ныне планов, среди которых значится: "Ход к роднику купальни". В 1950-е годы доступ в монастырские пещеры был запрещен властями.

Русская линия

Редакция текста от: 08.04.2006 00:00:00