Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Саратовский областной музей краеведения передал Русской Православной Церкви мощи преподобномученика Стефана Нового и святителя Никифора Константинопольского

03.10.2007 Саратовский областной музей краеведения передал Саратовской епархии Русской Православной Церкви мощевики с частицами мощей святых исповедников иконопочитания - преподобномученика Стефана Нового и святителя Никифора, Патриарха Царьградского. Об этом 3 октября сообщила пресс-секретарь областного министерства культуры Светлана Кузнецова.

Разрешение на передачу мощей было выдано Федеральным агентством по культуре и кинематографии по просьбе епископа Саратовского и Вольского Лонгина.

Реликвии вошли в состав музейного собрания в 1939 году после ликвидации Духосошественской церкви Саратова. До конца 1980-х годов они экспонировались вместе с мощевиком из церкви имения князей Голицыных в Зубриловке, переданным музеем в 2005 году в Свято-Троицкий собор.

В настоящее время мощи переданы в Духосошественский кафедральный собор в специально изготовленном московскими мастерами ковчеге.

"Долгие годы прихожане были лишены возможности поклоняться святыням. К счастью, они не были варварски уничтожены. В отличие от множества других предметов из разграбленных церквей, они оказались в руках музейщиков - людей, знающих им цену и умеющих хранить подобные сокровища", - сказал на церемонии передачи реликвий министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов.

Владыка Лонгин также выразил благодарность областному министерству культуры и сотрудникам музея за спасение православных реликвий. "Возможно, это не имело ценности художественной, но имело большое значение для верующих", - отметил он.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.01.2020 13:57:26