Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пожар в Сергиево-Казанском соборе Курска: огонь уничтожил более 100 образов, но список Курской Коренной иконы Богородицы остался невредим

26.09.2007 В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, вечером 20 сентября, во всех церквях Курска прошли торжественные богослужения. В Сергиево-Казанском соборе было много прихожан... В начале седьмого появился запах гари, которому сначала не придали значения. Но он усиливался. Люди стали недоуменно оглядываться, суетиться... Вот-вот должно было начаться елеопомазание. Вдруг из комнаты по соседству с верхним храмом повалили клубы дыма, стало ясно: в соборе пожар. Службу приостановили, верующим объяснили – нужно покинуть храм. Часть прихожан пришлось эвакуировать через наружную лестницу.

Пожарные подоспели вовремя: пожарная часть №7 – как раз напротив собора. О ЧП в храме пришла сообщить какая-то женщина. Выглянув в окно, сразу объявили «второй номер вызова» – пожар средней тяжести. На тушение бросили силы 5 пожарных подразделений, приехали 9 пожарных машин. Работники церкви сказали, что в колокольне осталось 4 рабочих – они проводили ремонт в храме. Часть пожарных отправилась их вызволять. В общей сложности на борьбу с пожаром, как следует из книги учета, ушло 19 минут.

Слухи ходили разные. Говорили даже, что «иконницу» (помещение для хранения икон) подожгла свечкой какая-то прихожанка. Мол, видел кто-то злившуюся женщину, которая повторяла: «Я отомщу!» Однако, по официальным данным, причиной пожара стал оставленный уборщицей включенный утюг. К праздничной службе нужно было отгладить голубые покрывала, которыми накрывают аналой – столик для Евангелия, креста и икон.

Помещение выгорело полностью. Внутри него хранились старинные образа. Были иконы конца XIX века. Предварительный ущерб – порядка 200 тысяч рублей. Обугленные святыни из иконницы выносили пожарные. Сейчас все лики сложены в отдельном здании рядом с собором. Удивительно, что среди обугленных икон одна оказалась совершенно не тронута огнем – «Знамение» Курская Коренная. Как святыня могла уцелеть, непонятно, ведь она выполнена на тонком дереве. Почти все остальные – в киотах. Там разбиты стекла, обуглены стенки.

Интересно, что курская святыня была обретена в корне дерева 8 сентября 1295 года. По новому стилю это как раз получается 21 сентября, день, когда празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.09.2007 00:00:00