Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белгородской области восстановлен пещерный монастырь

25.09.2007 В Валуйском районе Белгородской области архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил восстановленный пещерный монастырь Игнатия Богоносца, сообщил 21 сентября пресс-центра губернатора области.

"Общая протяженность пещер составляет более 650 метров на высоте свыше 100 метров над уровнем реки Оскол. Центральным местом комплекса является храм Святого Игнатия Богоносца. Помещение пещерного комплекса повторяет контуры любого надземного храма, вокруг него выложены проходы для совершения крестного хода", - рассказали в пресс-центре.

По его словам, пещерный комплекс подземного монастыря св. Игнатия Богоносца был безвозмездно восстановлен работниками ряда белгородских предприятий. Комплексную очистку монастыря от мусора и многолетних наложений осуществили члены Белгородской региональной организации "Поиск".

Подземный монастырь св. Игнатия Богоносца основан в начале XVII века. В конце XIX - начале XX была проведена его реконструкция. Но в начале 30-х годов прошлого столетия монастырь подвергся разграблению, а монахи были изгнаны из своих обителей. Работы по восстановлению пещерного монастыря были начаты в 2005 году.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.09.2007 00:00:00