Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Праге выставлена знаменитая «Библия дьявола»

20.09.2007 Уникальный средневековый манускрипт «Кодекс гигас», более известный как «Библия дьявола», выставлен с 20 сентября в столице Чехии. Самую большую в мире книгу всего на три месяца привезли из Стокгольма в город, откуда она была украдена шведскими солдатами-мародерами в XVII в.

«Кодекс гигас» появился в конце XII века в монастыре в чешском местечке Подлажице. Манускрипт высотой почти метр и шириной полметра содержит 312 пергаментных страниц и весит 75 килограммов.

Согласно легенде, монах-бенедиктинец написал эту книгу всего за одну ночь при содействии дьявола. Из-за соответствующего рисунка на одной из страниц за манускриптом и закрепилось название «Библия дьявола».

Во время Тридцатилетней войны «Библия дьявола» была вывезена шведскими войсками из Праги в Стокгольм и преподнесена в дар шведской королеве Кристине. С тех пор книга, которую называют одним из восьми чудес средневекового мира, лишь дважды покидала Стокгольм – на выставки в Нью-Йорке и Берлине.

Газета.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.09.2007 00:00:00