Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кумранские свитки будут прочтены благодаря современным технологиям

20.09.2007 Британские ученые из университета Кардиффа приступили к реализации уникального проекта по прочтению неизученной пока части знаменитых свитков Мертвого моря, возраст которых достигает 2 тысяч лет.

Метод, предлагаемый учеными, основан на использовании синхротронного излучения, в качестве источника которого исследователи хотят использовать ускоритель Diamond.

В древности для письма использовались чернила, сделанные из галлов - наростов на листьях дуба, называющихся также чернильными орешками. Это вещество применялось достаточно долгое время, однако оно повреждает материал, на который наносится.

Сверхяркие рентгеновские лучи могут свободно проникать сквозь молекулярную структуру пергамента, но задерживаются на вкраплениях железа в чернилах.

Специальная программа позволяет обрабатывать послойные изображения манускриптов, на основе получаемых данных и определяет наличие на каждом уровне неразвернутого свитка надписей, в результате чего воссоздается невидимый ранее текст.

Свитки, обнаруженные в 1947 году в местности Вади-Кумран на пустынном, ненаселенном берегу Мертвого моря, были написаны во времена зарождения христианства и проливают новый свет на историю самой распространенной религии Земли.

Однако значительное количество этих рукописей так и не было расшифровано из-за предельной ветхости материала - при развертывании пергамент может просто рассыпаться.

О своей разработке исследователи рассказали на прошедшем недавно фестивале Британской ассоциации развития науки.

MIGnews.com/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.09.2007 00:00:00