Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У иностранцев все большую популярность приобретает духовное образование в России

18.09.2007 Среди иностранцев растет популярность богословского образования в России.

Так, например, житель Германии Томас к удивлению родителей - добропорядочных мюнхенских бюргеров - бросил католическую семинарию и уехал в Россию.

После трех лет в Московской духовной семинарии он стал священником и теперь продолжает учиться уже в духовной академии.

Другой учащийся Московской духовной академии - серб Синиша Мичанович - из католической Хорватии. Он еще плохо знает русский язык, но уже поет в церковном хоре, сообщает Первый канал.

Как отметил проректор академии игумен Вассиан, иностранцам не так легко дается изучение предметов, поскольку они преподаются не на родном языке, "но они прилагают больше усилий".

Профессорский стипендиат академии отец Григорий из Болгарии каждый день сидит в библиотеке до закрытия. Весной он собирается защищать диссертацию. "Был в Греции, на Кипре, в Салониках. Там тоже есть прекрасные богословские факультеты, я люблю греческие школы. Но Бог знает, что лучше для спасения человеческой души, что именно человек готов принять", - признался он.

В следующем году иностранных студентов в Сергиевом Посаде станет еще больше. Академию пополнят студенты из Китая и Южной Кореи.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.09.2007 00:00:00