Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

100 миллионов рублей будет выделено на развитие всемирно известного иконописного центра Палех

12.09.2007 Власти Ивановской области выделят из регионального бюджета почти 100 миллионов рублей на развитие Палеха, сообщил 11 сентября на заседании правительства Ивановской области начальник Департамента экономического развития и торговли региона Владимир Соков.

"Сегодня члены регионального правительства одобрили целевую программу "Возрождение Палеха как международного центра культуры и туризма", которая рассчитана на ближайшие три года. Программа предусматривает развитие в поселке туристской инфраструктуры и проведение различных творческих фестивалей и конференций", - рассказал Соков.

По его словам, в Палехе планируется проводить международную ярмарку-фестиваль "Шкатулка", фестиваль "Перо Жар-птицы", форум искусствоведов "Проблемы народных художественных промыслов".

"В рамках программы в Палехе планируется восстановить 1,6 километра водопроводных сетей, провести ремонт 3,5 километра автодорог и 12 тысяч квадратных метров тротуаров, установить в центре поселка 50 новых фонарных столбов", - уточнил Соков.

Он добавил, что реализация данной программы позволит создать в Палехе благоприятные условия для инвесторов.

Поселок Палех расположен в 350 километров к северо-востоку от Москвы, входит в Золотое кольцо России.

С XVI в. Палех известен как село иконописцев. Палехских мастеров приглашали оформлять интерьер Грановитой палаты московского Кремля, соборов Троице-Сергиевой Лавры, московского Новодевичьего монастыря.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.09.2007 00:00:00