Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Во Владимире открылась первая соборная мечеть

10.09.2007 Открывшаяся во Владимире соборная мечеть является первой во всей Владимирской области. Ее открытие - подарок строителей ко дню города и празднованию 850-летия переноса Великого княжения на Руси из Киева во Владимир.

"Чем больше храмов традиционных религий России будет открыто в стране, тем крепче и дружелюбнее будет наше общество", - сказал на церемонии открытия зампредседателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Глава Духовного управления мусульман Владимирской области Вафа Яруллин отметил, что Соборная мечеть открывается за неделю до мусульманского поста Рамазан. "Это праздник для всех мусульман России и большой для них подарок перед постом", - добавил первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов.

По словам представителя администрации области Лилии Февралевой, открытие мечети - это "лишнее подтверждение того, что Россия является государством многонациональным и поликонфессиональным".

Мусульманский храм построен во Владимире за четыре года в традициях исламской архитектуры России и может вместить несколько сотен молящихся.

До 1917 года в старой части Владимира действовала большая каменная мечеть. Ее прихожанами были татарские купцы и военнослужащие отдельного татаро-башкирского полка, дислоцированного в городе.

Седмица.ру

Редакция текста от: 16.12.2012 16:46:25