Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Молдавии законом закреплен особый статус Православия в республике

27.07.2007 Парламент Молдавии в пятницу 27 июля согласился с предложениями президента об изменении закона о религиозных организациях. Согласно этим поправкам, "государство признает особое значение и первостепенную роль христианской православной религии и, соответственно, Православной Церкви в жизни, истории и культуре народа Молдавии".

В июне этого года президент отказался утвердить принятый парламентом закон и вернул его на доработку. Его возражения вызвало "отсутствие упоминания о Православии как о традиционной религии молдавского народа", а также упрощенная процедура регистрации структур других религиозных направлений.

Первоначальный вариант вызвал протесты священников православной митрополии Кишинева и всея Молдовы, которые пикетировали резиденцию президента, требуя от него не подписывать закон, "представляющий опасность для православия в республике".

Внесенные в закон изменения направлены, прежде всего, на борьбу с сектами.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 27.07.2007 00:00:00