Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кижах отреставрирован один из самых древних деревянных храмов Русского Севера

31.03.2006 Специалисты Плотницкого центра музея-заповедника "Кижи" завершили реставрацию древнейшей на Русском севере деревянной постройки - церкви Воскрешения Лазаря. Реставрация церкви приурочена к 40-летнему юбилею музея "Кижи", который отмечается 17 марта, сообщается на сервере "Музеи Карелии".

Церковь Воскрешения Лазаря была построена через два года после Куликовской битвы, в 1382 году в Муромском монастыре на восточном берегу Онежского озера. Народное предание гласит, что церковь была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году. В 1959 году церковь была разобрана и вывезена на остров Кижи.

Самым сложным во время реставрационных работ было сохранение оптимально точного облика древнего памятника, такого, каким он был до проведения реставрации. В дальнейшем планируется восстановить внутренний интерьер церкви и иконостас из 17 икон XVI-XVIII веков.

Потребность в реставрации церкви возникла из-за сильного перекоса ее сруба. Церковь необходимо было выровнять. У нее нет фундамента, сруб стоит на огромных валунах. Для выравнивания сруба церкви ее поднимали домкратами и под просевшие части сооружения были подложены дополнительные валуны. Кроме того, была проведена частичная замена элементов храма, заменена церковная главка.

В настоящее время Кижи - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Его коллекция памятников насчитывает 83 постройки. Основой собрания является Кижский погост, а стоящая на нем 22-главая Преображенская церковь внесена ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

Русская линия

Редакция текста от: 31.03.2006 00:00:00